Яндекс отключает Турбостраницы для десктопов

Яндекс объявил о прекращении эксперимента по внедрению Турбо-страниц на десктопе.

Яндекс отключит Турбостраницы для десктопов. Об этом сообщают сразу несколько Telegram-каналов, посвященных SEO, со ссылкой на письмо Яндекса. В письме, которое Яндекс разослал вебмастерам, говорится:

Как вы знаете, некоторое время назад Яндекс запустили Турбо-страницы на десктопе. Это был эксперимент, и вот теперь он подходит к концу. Спасибо, что приняли в нем участие и подключили Турбо к десктопной версии ваших сайтов.

Во время эксперимента мы внимательно следили за пользовательскими метриками и пришли к выводу, что на десктопном трафике Турбо-страницы не дают такого заметного роста этих показателей, как на мобильном.

С 24 мая десктопные Турбо-страницы перестанут работать, а трафик будет направлен на оригинальную версию вашего сайта. Никаких дополнительных действий с вашей стороны не потребуется.

Напомним, тестирование Турбо-страниц для десктопов началось зимой 2019 года. Яндекс хотел проверить эффективность технологии на десктопах, так как в мобильной выдаче глубина просмотра страниц на Турбо была в среднем выше на 30%.