Обновления Яндекс.Вебмастера и новая метрика качества поиска

На конференции Восьмой Вебмастерской представитель Яндекса рассказал о новой метрике качества поиска и анонсировал обновления сервиса Яндекс.Вебмастер.

Во время конференции Восьмой Вебмастерской руководитель службы по работе с веб-мастерами Михаил Сливинский представил обновления поисковой метрики и Яндекс.Вебмастера: API, интеграция с Метрикой, Тренды.

Proxima - новая метрика качества поиска

Новая метрика упоминалась при запуске масштабного обновления «Андромеда», она называется Proxima и работает на любых типах запросов. Суть в том, что при поиске лучшего из релевантных запросов среди прочих параметров метрика учитывает:

  • вероятность решения задачи на странице и сайте - иногда сложные задачи пользователя нельзя решить с помощью одного ресурса;
  • лояльность аудитории - отношение пользователей к сайту;
  • баланс полезного и навязчивого - количество полезного контента на сайте и рекламы;
  • индекс попарного сравнения - оценка качества сайта в сравнении с другими.

Обновления Яндекс.Вебмастера

В Яндекс.Вебмастере стало доступно больше данных для анализа.

Больше данных в разделе Тренды

Яндекс обновил раздел «Тренды» в Вебмастере. Теперь вне зависимости от тематики сайта можно сравнить результаты по любым трендам в любых категориях. Категории взяли из структуры сервиса «Яндекс.Радар». Линии тренда Яндекс рисует по количеству поискового трафика на сайты, входящие в категорию.

В «Рекомендованных запросах» появились запросы, по которым не было показов. Веб-мастера могут использовать их как релевантные своему сайту для настройки контекста или оптимизации страниц.

Интеграция с Метрикой

Счётчики Метрики можно привязать к сайтам в Вебмастере и разрешить поисковому боту обход страниц, известных через Метрику. Обновление рассчитано на то, чтобы важные страницы быстрее попадали в поиск. Это не гарантирует индексацию страниц, но ускоряет передачу данных о важных URL.

Для этого нужно подключить «Обход по счётчикам» в Вебмастере :

  1. Привязать счетчик к сайту: в настройках счетчика запросить привязку к Вебмастеру или запросить привязку в самом Вебмастере и подтвердить ее в Метрике. В любое время привязку можно отменить.
  2. Подключить обход по счетчику в настройках Вебмастера.

Все настройки управления индексированием перенесли в Вебмастер. Функции «Запрет отправки на индексацию страниц сайта» сейчас нет в Метрике: для этой цели просто не подключайте новую опцию «Обход по счётчикам» и запретите роботу посещать страницы в robots.txt или закройте их другим способом.

Мониторинг изменений

Яндекс хранит последние сто версий robots.txt, чтобы веб-мастеру было легче исправить случайные ошибки в файле и минимизировать влияние ошибок на трафик из поиска. Веб-мастер может подписаться на оповещения, и тогда при любых изменениях в файле robots ему придет письмо с уведомлением.

Также в Вебмастере отображаются все поддомены сайта, которые известны поисковому роботу. Если какие-то из поддоменов попали в индекс, веб-мастер узнает об этом из оповещения.

API 4.0 для Вебмастера

В новой версии API 4.0 появится возможность доставать больше данных из Яндекс.Вебмастера.

Доступная информация в новом API:

  • данные об обходе страниц;
  • данные о страницах в поиске и исключенных страницах;
  • события в диагностике;
  • инструмент переобхода страниц;
  • диагностика данных для Турбо.

В целом, Яндекс открывает больше полезного веб-мастерам контента из Яндекс.Вебмастера, данные из которого можно использовать для аналитики.