Что будет актуально в 2023 году. Тренды в веб-дизайне

Чтобы завоевать внимание и лояльность потенциального клиента, бизнесу нужен удобный сайт с актуальным дизайном. В статье расскажем, как в 2023 году должен выглядеть современный сайт и какие тренды веб-дизайна будут популярны в ближайшее время.

Как пользователи формируют тренды

Тренды в веб-дизайне не возникают стихийно - их формируют ведущие компании в индустрии и сами пользователи. Чаще всего тренды в дизайне появляются в результате того, что мировые компании внедряют технологические инновации. Например, когда Apple представила экран Retina с повышенной плотностью пикселей, эта технология запустила тренд на сверхтонкие шрифты. На новых экранах такие шрифты могли отображаться без искажений и быстро завоевали популярность во всем мире.

Приживется ли новый тренд, зависит от того, как его воспримут пользователи. Чаще всего на пользовательский опыт влияют три фактора: визуальное оформление сайта, скорость работы и адаптивность.

Внешний вид сайта. Исследование маркетинговых компаний показало, что 38% пользователей уйдут с сайта, если посчитают дизайн непривлекательным или контент слишком сложным или скучным. При этом по статистике 75% пользователей судят о компании по тому, как выглядит ее сайт.

Скорость работы. 47% пользователей хотят, чтобы сайт загружался за 2 секунды и меньше.

Адаптивность. Пользователи совершают 31% онлайн-покупок с мобильных устройств, при этом 90% клиентов предпочтут уйти к конкурентам, если опыт пользования сайтом оказался неудачным.

Создавая сайты с современным дизайном, качественным контентом и адаптивностью к мобильным устройствам, компании повышают лояльность клиентов и в результате увеличивают свою прибыль.

Что будет популярно в создании сайтов в 2023 году

Зачастую тренды быстро появляются и набирают популярность, но так же быстро исчезают. Ориентируясь на такие скоротечные тенденции, бизнес рискует запустить сайт, который будет выглядеть устаревшим. Мы сосредоточимся на устойчивых трендах, которые, по мнению множества дизайн-студий, сохранят актуальность в ближайшие 1-2 года.

Новый минимализм

Это один из наиболее устойчивых трендов, которому следуют многие технологичные и digital-компании, например Apple или Tesla. Главные принципы минимализма - лаконичность, много свободного пространства и контрастность элементов дизайна.

Минималистичное оформление помогает направить внимание пользователя на главное - текст и изображения. Такие сайты удобны и понятны, при этом выглядят эстетично и дорого.

Скрытая навигация. В минималистичном веб-дизайне часто используется скрытая навигация. Для этого основные ссылки прячут под иконками или кнопками - пользователю нужно кликнуть на них, чтобы увидеть меню и другие необходимые элементы. Если на сайте есть скрытая навигация, его дизайн должен быть интуитивно понятен, иначе есть риск ухудшить пользовательский опыт. При этом такой дизайн отлично подходит для мобильных версий сайта, так как на смартфонах размер экрана ограничен.

Использование пустого пространства. Свободное пространство между элементами дизайна сайта позволяет управлять вниманием пользователя. Вы можете направить фокус на значимый контент: текст, изображение или заголовок.

Минималистичный первый экран. На первом экране находятся только изображение и заголовок. Это довольно спорный прием, который противоречит принципу размещать призыв к действию на первом экране. Тем не менее это выглядит эстетично и все чаще встречается в дизайне коммерческих сайтов.

Анимация

В современном веб-дизайне большое внимание уделяется интерактивной анимации. Это анимация, которая основана на взаимодействии с пользователем. К ней относятся анимация пунктов меню и других кликабельных элементов, появление текста с эффектом fade-in, плавный скролл и т. д.

Такие приемы создают ощущение объема и глубины пространства и погружают пользователя в атмосферу проекта. Кроме того, динамичный контент с анимированными элементами привлекает больше аудитории и в результате лучше и быстрее продвигается.

Параллакс-скроллинг. Главная особенность такого скроллинга - его интерактивность. При прокрутке сайт постоянно взаимодействует с пользователем. Например, при пролистывании запускается анимация, постепенно появляется текст и изображения или фоновая картинка проскальзывает вниз относительно контента.

Использование видеофона. Видео в качестве обложки сайта сразу привлекает внимание пользователя. В нем можно сообщить человеку информацию о проекте, чтобы с первых секунд пользователь мог понять, чем занимается компания и что его ждет на сайте.

Такой фон можно использовать, например, на сайте ресторана. Вместо текстового описания за несколько секунд можно показать новинки меню, как блюда готовят на кухне или какие мероприятия проводят в заведении.

Креативная типографика

В последнее время тренд на эксперименты с типографикой все больше набирает популярность. Этот прием привлекает внимание пользователя и позволяет с помощью текстовых элементов передать характер и настроение бренда.

Сочетание шрифтов. Сочетание двух разнохарактерных шрифтов в одной фразе все чаще встречается на сайтах разных брендов. Кроме локального вкрапления другой гарнитуры, символы могут растягиваться, сжиматься или искажаться.

Нестандартное расположение текста. Нестандартное положение текста, когда фразы расположены не по сетке, под углом, подойдет для креативных проектов. Например, анонса мероприятий или творческих обучающих курсов. Такой прием затрудняет чтение текста, поэтому с ним следует быть осторожнее и точечно применять в проектах, когда хочется выделить один из блоков.

3D-элементы

Тренд на 3D-объекты остается популярным уже несколько лет. Часто объемные элементы используются в качестве иконок, кнопок, иллюстраций на сайтах и в приложениях. Они выглядят нестандартно и хорошо привлекают внимание. Но если раньше достаточно было просто использовать объемные фигуры в дизайне, чтобы сайт выглядел современно, то сейчас нужно использовать более сложные решения, например создавать анимированные 3D-объекты.

В 2023 году модным стилем в 3D-иллюстрациях будет новый тренд - глиноморфизм. Чаще всего этот стиль подразумевает изображения забавных фигурок людей или объектов. Для глиноморфизма характерны светлые, пастельные и яркие цвета, простые округлые формы, в основном цилиндры и овалы. Глубина создается с помощью внутренних и внешних теней.

Этот минималистичный графический прием помогает придать проекту интерактивность. Сайты с подобным дизайном легко воспринимаются пользователями и транслируют дружелюбный тон бренда.

Темная тема

Использование темной темы стало трендом в последние два года. Вслед за такими гигантами, как Google, Android и Apple, многие компании стали добавлять на свои сайты и в приложения возможность переключения между светлой и темной темами.

Темная тема пользуется популярностью среди пользователей благодаря тому, что она помогает экономить заряд батареи смартфона. Кроме того, с темной темой комфортнее пользоваться смартфоном в ночное время - темный фон снижает нагрузку на глаза, так как при слабом освещении контраст почти незаметен. Владельцы сайтов отдают предпочтение темной теме, потому что с ее помощью можно создать более стильный дизайн. В частности, потому что на темном фоне цветные объекты выглядят ярче и контрастнее.

Темную тему довольно сложно реализовать, так как при ее создании нужно учитывать много нюансов. Мы рекомендуем ориентироваться на необходимый минимум:

  • проверить, будет ли читаем текст;
  • подобрать глубину темных оттенков, чтобы пользователю было удобно различать элементы интерфейса;
  • убедиться, что все элементы веб-сайта корректно отображаются в темной теме.

Микровзаимодействия

Микровзаимодействия на сайте - подсказки, комментарии и другие интерактивные элементы, подталкивающие пользователя к действию. Это своеобразная обратная связь, которую пользователь сайта получает после выполнения тех или иных действий. Например, это может быть текст, который появляется при клике на картинку, или анимация загрузки страницы.

Микровзаимодействия помогают удержать интерес человека, больше погружают в тематику сайта и стимулируют пользователя активнее взаимодействовать с ресурсом.

Адаптивность

По данным компаний, доля мобильного трафика в Рунете в прошлом году составила 87%. Поэтому практически обязательной рекомендацией к веб-дизайну 2023 года становится тренд на оптимизацию страницы под мобильные устройства.

Адаптивные сайты существенно улучшают пользовательский опыт и повышают лояльность клиентов. Также адаптивность сайта важна для продвижения, так как этим ресурсам отдают предпочтение поисковые системы Google и «Яндекс». Еще в сентябре 2020 года Google анонсировал перевод всех сайтов на mobile-first-индексацию. Это значит, что приоритет в поисковой выдаче получат ресурсы, адаптированные под мобильные устройства.